Verband Bernischer Bienenzüchtervereine

Vorstandsmitglieder

Die Anliegen und Interessen der Sektionen bestimmen das Handeln des VBBV. Der VBBV setzt sich im Verbandsgebiet für folgende Anliegen ein:

  • Breite gesellschaftliche Anerkennung der ihm angeschlossenen Sektionen und die Wertschätzung der durch diese erbrachten Leistungen
  • Bienenhaltung und Bienenzucht. Dies in enger Zusammenarbeit mit Bienen Schweiz, den Sektionen und den zuständigen kantonalen und eidgenössischen Institutionen
  • Informationsaustausch zur Bekämpfung der Bienenkrankheiten nach neuesten Erkenntnissen, dies in enger Zusammenarbeit mit dem Veterinärdienst
  • Zeitgemässe Aus- und Weiterbildungen und die Förderung von Angeboten für die angeschlossenen Sektionen

Thomas Wegmüller
Stämpbachpark 5
3067 Boll

Mobile +41 79 333 60 16
Email praesident@vbbv.ch

Visitenkarte herunterladen

Thomas Wegmüller

Präsidium

Nils Hertig
Weidliweg 5
3122 Kehrsatz

Mobile +41 79 429 97 76
Email gesundheit@vbbv.ch

Visitenkarte herunterladen

Nils Hertig

VP, Bienengesundheit

Fritz Augsburger
Weier 201
3664 Burgistein

Mobile +41 79 432 98 10
Email bildung@vbbv.ch

Visitenkarte herunterladen

Fritz Augsburger

Bildung

Jürg Bärtschi
Schlössliweg 6
3532 Zäziwil

Mobile +41 79 487 85 04
Email honig@vbbv.ch

Visitenkarte herunterladen

Jürg Bärtschi

Honig

Pascal Steiner
Zubackerweg 31
3360 Herzogenbuchsee

Mobile +41 79 246 08 70
Email zucht@vbbv.ch

Visitenkarte herunterladen

Pascal Steiner

Zucht

Karin Brügger
Wallisgasse 42
3714 Frutigen

Mobile +41 79 291 13 28
Email sekretariat@vbbv.ch

Visitenkarte herunterladen

Karin Brügger

Sekretariat

Markus Hänni
Birkenweg 50
3123 Belp

Mobile +41 79 489 61 64
Email kommunikation@vbbv.ch

Visitenkarte herunterladen

Markus Hänni

Kommunikation/Website

Hildegard Wyss
Gässli 2a
3202 Frauenkappelen

Mobile +41 79 350 93 86
Email finanzen@vbbv.ch

Visitenkarte herunterladen

Hildegard Wyss

Finanzen

Isabelle Bandi
Rütti 5
3052 Zollikofen

Telefon +41 31 636 76 30
Email isabelle.bandi@be.ch

Visitenkarte herunterladen

Isabelle Bandi

Beratende Person

Vakant

Vakant

Beisitzende Person

Menü